出産予定日を会社に申告するよう義務付けることは問題ですか?


歯科求人でんたろう

採用ご担当者様

TEL:0120-118-992

受付:平日 10:00〜16:00 土日祝お休み

Fax :045-390-0872

歯科求人でんたろうTOP > 歯科医院の労務相談・資料一覧 >女性労働者に関する相談(出産予定日を会社に申告するよう義務付けることは問題ですか?)

Q.出産予定日を会社に申告するよう義務付けることは問題ですか?

男女機会均等法では、禁止している定めはありません

blnak

労働基準法第65条では


「使用者は、6週間(多胎妊娠の場合にあたっては14週間)以内に出産する予定の女性が休業を請求した場合においては、その者を就業させてはならない」
「使用者は産後8週間を経過しない女性を就業させてはならない。ただし、産後6週間を経過した女性が請求した場合においては、その者について医師が支障がないと認めた業務に就かせることは差し支えない。」

と定めています。


産前では、女性社員の請求に基づいて就業が禁止されており、産後は、女性社員の請求の有無に関係なく、原則就業が禁止されています。


産前産後休暇については先ほど述べました、労働基準法基準法弟65条により、期間が決まっていますので、それを目安に定めるのが良いかと思います。

あらかじめ設定する背景には、引継ぎ期間などの問題等があるかと思います。 妊娠発覚した時点で、あらかじめ設定し、出産日を申し出する事に関しては、男女機会均等法では、禁止している定めはありません。よって、規則等に申出を義務付ける条文を追記することは特に問題ありません。

blnak

メルマガタイトル


blnak

毎週金曜日に、新着求人や急募・ブランクOKなどの求人情報を皆様にお届けします。

blnak

職種を選択して下さい。


都道府県を選んで下さい。


でんたろうを何で知りましたか?


E-mailアドレスを入力して下さい。